Skin ADV
Lunedì 04 Marzo 2024
Utente: Password: [REGISTRATI] [RICORDAMI]


 

LANDSCAPE


MAGAZINE



 



19 Novembre 2018, 13.20
Valtrompia
Gam Team

Strepitosa

di red.
USA, Esercito, Fiamme Oro, Israele, G.A.M. Team… sembra un film di fantascienza e invece è il riassunto della 45a Edizione di uno dei più prestigiosi Meeting di Nuoto italiani e mondiali, il “Nico Sapio“ di Genova

Il “Nico Sapio“ è stato inserito dalla LEN (Lega Europea di Nuoto) nel calendario europeo come appuntamento di apertura della stagione internazionale e manifestazione valida per gli azzurri per qualificarsi ai Campionati del Mondo di vasca corta in programma tra meno di un mese in Cina.

Non avete letto male: USA, Esercito, Fiamme Oro, Israele, G.A.M. Team, questa la classifica generale al termine della tre giorni di gare a Genova, nel meraviglioso panorama della piscina Sciorba che diventa strumento di rivincita per una città che ha rialzato la testa dopo i recenti fatti di cronaca che l’hanno colpita, Genova lo fa con lo Sport con la S maiuscola e G.A.M. Team è lì per lasciare un segno netto ed incredibile, quinto posto in classifica generale, in vero condiviso con un’altro grande team italiano, quello della Rari Nantes Torino (sopravanzata di un paio di allori nel medagliere finale). Prima grande prova della stagione 2018/2019 per la squadra di Lamberti che a Genova si esalta e sembra aver una gran voglia di tornare a gareggiare dopo la pausa estiva, l’incredibile risultato è figlio di tutte le componenti di una squadra che anno dopo anno cresce e si consolida, tutte le sezione e tutte le categorie in gara hanno dato il meglio di loro.

Il programma di gare si è articolato in tre giorni come detto, venerdì 09 e sabato 10 Novembre in acqua juniores e assoluti con mattinata di eliminatorie e finali pomeridiane, domenica 11 spazio ad esordienti A e ragazzi che competono con la stessa formula.

Nella prima giornata di gare nelle batterie brillano Michele Lamberti, che ottiene il terzo tempo di qualifica nei 50 dorso in 24,78 con lui in top ten Riccardo Pini, nono con 26,12, nei 200 stile libero Matteo Lamberti nuota 1’50,29 piazzandosi 15°, Anna Avogadro ottava nella finale dei 100 stile libero juniores con 58,67, bene anche Noemi Lamberti che chiude la gara alla casella 17 con il tempo di 59,54, Stefano Andreoli nuota 1’07,63 i suoi 100 rana junior aggiudicandosi il 19 posto, Riccardo Pini e Matteo Lamberti tornano in acqua per i 100 farfalla nuotano rispettivamente 55,43 e 56,46, saranno 12° e 17°, 19° Simona Stival nella doppia distanza della farfalla con il crono di 2’22,28 preludio al ritorno in acqua di Michele Lamberti che nei 200 dorso corona la gara con il secondo tempo di qualifica, nuota 1’58,12, ottima prova anche per Matilde Zucchini nei 200 rana, nella classifica assoluta è nona in 2’33,51, ventesima Sara Barro nei 100 dorso assolute, nuota 1’03,76, quarto posto nei 100 dorso junior per una strepitosa Anna Colombo che nuota 1’03,72, il duo Alessia Ossoli – Noemi Lamberti nei 400 stile libero junior ferma il tempo rispettivamente a 4’23,36 e 4’25,28 conquistando il 17° e 19° posto in batteria.

Finali pomeridiane che si riaprono con la prima medaglia G.A.M. Team, non a caso opera di Michele Lamberti il quale nei 50 dorso assoluti è secondo solo a Simone Sabbioni, l’argento vale 24,66, ottimo anche Riccardo Pini ottavo in 26,25, Anna Avogadro nuota in 58,97 al finale junior dei 100 stile libero e si aggiudica l’ottava posizione, più tardi torna in acqua Michele nei 200 dorso e si migliora, nuota 1’56,67 e conquista un altra prestigiosa medaglia d’argentodietro a Lorenzo Mora, Fiamme Oro. Matilde Zucchini nuota “la sua gara”, i 200 rana tra le big della categoria assolute e non si lascia intimorire, il suo 2’31,70 vale uno splendido quinto posto e apre la strada ad un altra grande prova femminile, quella dei 100 dorso juniores in cui Anna Colombo migliora il crono mattutino nuotando 1’03,40 e conquistando la medaglia d’argento.

Sabato 10 novembre è di nuovo il duo Lamberti-Pini a riaccendere le qualifiche alla Sciorba, Michele nuota i 50 farfalla assoluti in 24,31 conquistando l’ottavo crono, Riccardo Pini è 17° con 24,90, ottima la prova di Matilde Zucchini nei 100 rana che ottiene il terzo crono in 1’13,22 conquistando la finale junior del pomeriggio, bene anche Alice Radaelli che con 1’17,53 è 19a, finale anche per Anna Colombo che nei 100 farfalla junior ottiene il 5° crono in 1’03,72, bene anche Alessia Ossoli che nuota 1’05,56 e Anna Avogadro in 1’05,59, sedicesima e diciassettesima, posizione 19 invece per Sara Barro nei 200 dorso con il tempo di 2’17,29, ottima la qualificazione dei 100 dorso assoluti per Michele Lamberti che ottiene il quarto tempo in 53,59, i 200 misti vedono impegnate Matilde Zucchini, Noemi Lamberti e Anna Colombo le quali ottengono il nono, dodicesimo e quattordicesimo posto con i crono di 2’23,55, 2’24,18 e 2’24,39, i 400 stile libero assoluti maschili chiudono la mattinata, spicca il crono di Matteo Lamberti, nono in 3’52,87.

Nel pomeriggio la finale dei 50 farfalla assoluti vede impegnato Michele Lamberti che nuota 24,28 classificandosi ottavo, a Matilde Zucchini l’onere e l’onore della prima grande impresa, nei 100 rana junior dopo una prima fase di studio risale nel finale di gara fino a toccare la piastra davanti a tutte, con 1’10,84 è medaglia d’oro al 45° Nico Sapio, sull’onda dell’emozione anche Anna Colombo autrice anch’essa di una grande impresa, nuota la finale junior dei 100 farfalla in 1’03,05 conquistando la medaglia di bronzo, Michele Lamberti torna in acqua per la finale assoluta dei 100 dorso, si migliora in 53,17, ma resta ai piedi di un podio strepitoso che recita Mora, Rivolta, Sabbioni.

L’ultima giornata di gare è dedicata a ragazzi ed esordienti, si parte dai 100 farfalla con Camilla Ponti che conquista la seconda posizione esordienti A in 1’11,95 davanti a Giulia Richiedei, quarta in 1’13,45 e a Giulia Fabris quindicesima in 1’20,37, ottima anche la prova al maschile di Alan Vergine che vola in finale con il primo crono che vale 1’05,94 sei secondi oltre la concorrenza, tra i ragazzi bene anche Luca Ponti che con 1’00,36 è quattordicesimo. Nei 100 dorso Emma Tomasoni nuota il secondo crono in 1’13,96, bene anche Giada Policicchio, 14a in 1’21,02, Valentina Serelli 18a in 1’21,94 e Nicole Curti, 20a in 1’22,76, tra le ragazze il secondo crono è di Alice Uberti che nuota 1’05,64, tra i maschi decimo Lorenzo Anni in 1’01,52 e 19° Luca Ponti con 1’04,15. 100 rana e Letizia Fialdini conquista la terza piazza esordienti A in 1’25,87, per i maschi il migliore di casa G.A.M. è Riccardo Tweedie, 16° in 1’26,64. Copiosa la presenza ai vertici delle batterie per le esordienti A G.A.M. Team nei 100 stile libero, la migliore è Emma Tomasoni, terza in 1’05,24 davanti alla compagna di allenamento Camilla Ponti in 1’06,15, nona Giulia Richiedei in 1’08,25, 13a Letizia Fialdini con 1’08,76, 17a Giada Policicchio in 1’09,77, chiude la top 20 Valentina Serelli con 1’10,70, tra i maschi il miglior crono di batteria è di Alan Vergine che nuota 1’02,02, Alice Uberti brilla tra le ragazze, con 59,76 è seconda in batteria. I 200 misti chiudono le qualifiche, l’ultimo acuto è di Elia Fracasetti, ottavo con 2’13,86.

Finali anche per i giovani atleti nel pomeriggio di domenica, si parte dai 100 farfalla, Camilla Ponti nuota 1’11,02 e conquista l’argento, ottima anche Giulia Richiedei ai piedi del podio in 1’13,34, l’ottima qualifica di Alan Vergine non lascia scampo nemmeno in finale, Alan nuota 1’05,90 il resto della vasca recupera un pò di distacco ma l’oro della Sciorba è al sicuro nelle sue mani, la finale 2005 regala a Michele Chiarini il settimo crono in 1’06,80. Nei 100 dorso la finale esordienti A consente ad Emma Tomasoni di esaltarsi e portare a casa l’argento in 1’13,81, fuori del podio Alice Uberti tra le ragazze, quarta in 1’06,08. I 100 rana regalano un altra medaglia agli esordienti, Letizia Fialdini è di bronzo in 1’24,89. A stile libero un altro bronzo, è opera di Emma Tomasoni che nuota 1’04,84 e apre la strada all’oro maschile di Alan Vergine conquistato in 1’01,51, nel frattempo l’ottima prova di Alice Uberti tra le ragazza la lascia di nuovo al quarto posto nonostante l’ottimo 1’00,16, Michele Chiarini è finalista anche in questa gara, ottavo con il crono di 59,26. I 200 misti di Elia Fracasetti si concludono al settimo posto con il tempo di 2’14,86.

Le classifiche finali sono strepitose, G.A.M. Team è la migliore società per la categoria Esordienti A, 13a tra i ragazzi, 5a con la categoria junior, 21a con gli assoluti, la Classifica Generale la ripetiamo orgogliosamente: Vincono gli Stati Uniti, argento al Centro Sportivo Esercito, bronzo per le Fiamme Oro, poi Israele e la coppia G.A.M. Team / Rari Nantes Torino al quinto posto, il medagliere resta invariato con la sola differenza che Rari Nantes scivola al sesto posto, 11 le medaglie per i ragazzi di Lamberti (3 d’oro, 5 d’argento e 3 di bronzo), 9 per i torinesi.

Visualizza per la stampa

TAG





Aggiungi commento:

Titolo o firma:

Commento: (*) ()





Vedi anche
24/06/2015 08:46
XX Trofeo Città di Crema, è di nuovo G.A.M. Team La tradizionale tre giorni in notturna di nuoto è stata disputata fra il 19 e il 21 giugno. Anche quest'anno ad alzare il trofeo sotto le stelle è stato il Gam Team

10/03/2015 11:17
Weekend di gare su due fronti Doppio impegno per G.A.M. Team divisa tra i Campionati Regionali Assoluti in Vasca Corta svoltisi a Milano e il Trofeo Città di Gussago, riservato agli esordienti

23/04/2015 14:45
Tre punti fondamentali  Brutta partita quella giocata dalla squadra di pallanuoto del Gam Team in trasferta a Legnano, che ha portato comunque a casa il risultato

29/06/2015 14:31
Promossi a pieni voti Con due giornate di anticipo, la squadra di pallanuoto della Gam Team ha centrato l'obiettivo conquistando matematicamente a Crema la promozione in serie C. Poi si sono scatenati a Novara


13/04/2015 16:04
Non basta il cuore Emozioni fino all'ultimo secondo al Palablù di Travagliato, in un confronto serrato fra il Gam Team e la bergamasca Sport Time che si giocano la vittoria fino all'ultimo minuto




Notizie da Valtrompia
23/02/2024

Terziario, risale la fiducia delle imprese bresciane nel 4° trimestre

Tra ottobre e dicembre, si assiste ad un significativo incremento rispetto al trimestre precedente (121 contro 106): un livello che ritorna ad essere quello sperimentato nella seconda metà del 2022. Pesano però le incognite globali

05/02/2024

Produzione industriale in leggera flessione nel 2023

Un calo del -0,2% rispetto al 2022; più marcata la flessione del 4° trimestre 2023 rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente (-2,3%)

19/12/2023

Metalmeccanica: la bolletta 2023 si attesterà a 867milioni di euro

Quanto pagato delle imprese metalmeccaniche bresciane risulta in forte crescita rispetto al 2019, quando la bolletta era pari a 351 milioni

07/12/2023

Brescia, Confindustria in dialogo con il territorio

L'evento ieri pomeriggio a Borgo Glazel di Piamborno. Al centro dei lavori un confronto tra imprese e istituzioni sul territorio camuno, sulle sue problematiche e sulle sinergie in essere


05/12/2023

Francesco Veneziani nuovo presidente dei Giovani Imprenditori

L'elezione ieri pomeriggio durante l'annuale assemblea, tenuta all'Auditorium Santa Giulia di Brescia; l'imprenditore della Conveco srl succede nel ruolo ad Anna Tripoli


25/11/2023

Settimo appuntamento del roadshow SetteOttavi

Durante la convention, intitolata "La divisione che moltiplica", è stato presentato il nuovo settore Digitale di Confindustria Brescia, che sarà attivo dalla prima metà del 2024

15/11/2023

Oltre 3mila studenti del bresciano al Pmi Day

Brescia ospiterà quest'anno l'apertura nazionale del Pmi Day: in programma tre giorni di visite aziendali che coinvolgeranno gli studenti delle scuole secondarie di primo e secondo grado della nostra provincia

07/11/2023

Confindustria Brescia e Bergamo in assemblea congiunta

L'importante appuntamento è il prossimo 10 novembre a Palazzolo sull'Oglio. Sono attesi numerosi ospiti del mondo istituzionale, politico ed economico locale e nazionale

31/10/2023

Chiude il Passo Crocedomini lato Valtrompia e Valle Sabbia

Chiusura anticipata da questo martedì 31 ottobre del valico solamente dal lato valtrumplino e valsabbino

20/10/2023

«Accade a Brescia»

L'innovativa guida che offre uno sguardo sulle eccellenze della provincia di Brescia, raccontate per tutti: dalle origini storiche alla gastronomia, passando le eccellenze produttive e le migliori invenzioni del territorio

  • Valtrompia
  • Bovegno
  • Bovezzo
  • Brione
  • Caino
  • Collio
  • Concesio
  • Gardone VT
  • Irma
  • Lodrino
  • Lumezzane
  • Marcheno
  • Marmentino
  • Nave
  • Pezzaze
  • Polaveno
  • Sarezzo
  • Tavernole
  • Villa Carcina
  • -

  • Dossier