Skin ADV
Lunedì 04 Marzo 2024
Utente: Password: [REGISTRATI] [RICORDAMI]


 

LANDSCAPE


MAGAZINE



 



01 Giugno 2015, 16.30
Valtrompia
Nuoto

IV Trofeo Porto Turistico di Lovere

di Redazione
Quest'anno la stupenda cornice del lago d'Iseo ha accolto un'edizione record, sempre più acclamata, ben 14 squadre da tutto il norditalia hanno messo in acqua circa 400 atleti che si sono sfidati nelle 1022 gare che hanno animato lo sport loverese per una giornata di emozioni all'insegna del nuoto

Anche quest'anno la società G.A.M. Team S.r.l. Società sportiva dilettantistica di Brescia in collaborazione con le "Piscine di Lovere", gestite dalla società L'Ora Srl – Porto Turistico di Lovere, ha organizzato il Trofeo di Nuoto IV Trofeo "Porto Turistico di Lovere", manifestazione Interregionale di Nuoto con il patrocinio della Regione Lombardia, della Provincia di Bergamo, della Comunità Laghi Bergamaschi, del Comune di Lovere, di Lovere Iniziative e sotto l'egida F.I.N.
 
Ad aggiudicarsi il Trofeo, la squadra di casa che vince la prima e la seconda posizione sul podio, davanti al Nuoto Club Seregno.
Quest'anno la stupenda cornice del lago d'Iseo ha accolto un'edizione record, sempre più acclamata, ben 14 squadre da tutto il norditalia hanno messo in acqua circa 400 atleti che si sono sfidati nelle 1022 gare che hanno animato lo sport loverese per una giornata di emozioni all'insegna del nuoto.
 
La meravigliosa cornice del Porto Turistico di Lovere, complice un meteo generoso, esalta i ragazzi di casa che anche quest'anno stinge forte in pugno il trofeo bergamasco, prima con la formazione blu e seconda con quella bianca.
A dimostrazione dei brillanti risultati l'incetta di migliori prestazioni, tre per le femmine Zucchini Matilde, Barro Sara, Piantoni Elena, in compagnia di Panettiere Martina per l'ASA Cinisello e Pellegatta Noemi de I Delfini '88, tra i maschi altre tre migliori prestazioni al G.A.M. Team: Ponti Luca, Lamberti Matteo, Bormanieri Lorenzo in compagnia di Pignotti Lorenzo del Nuoto Club Milano e di Longoni Luca de I Delfini '88.
 
En plain per G.A.M. Team a Stival Simona che vince 200 Dorso, 200 Misti e 200 Farfalla, a Zucchini Matilde che vince 50 Rana, 50 Farfalla e 100 Misti, a VivianiDavide che trionfa nei 200 Dorso e nei 200 e 400 Stile Libero, Lamberti Michele, primo nei 100 Dorso, 100 Farfalla e 50 Stile Libero, Bormanieri Lorenzo nei 400 e 200 Stile Libero e nei 200 Misti e Giovannini Simone, re dei misti, vince 100 e 200 e si impone anche nei 200 Rana, per loro tre medaglie d'oro in tre gare.
 
Le altre medaglie d'oro sono di Tevini, che si aggiudica i 200 Dorso e si mette al collo due argenti nei 100 Dorso e 100 Misti, Baduini primo nei 50 e 100 Stile Libero e secondo nei 100 Farfalla, Sara Barro, prima nei 400 Stile Libero e seconda nei 200 Dorso, Fele primo nei 50 Stile Libero, Schivalocchi oro nei 200 Dorso, Andrea Romeli, primo nei 200 Stile Libero, secondo nei 200 Dorso e nei 400 Stile Libero, per Groppetti Federico, due medaglie d'oro nei 50 Rana e Stile Libero e secondo nei 50 Farfalla, Ossoli prima piazza nei 100 Farfalla, Barro Giacomo primo nei 100 Farfalla e nei 200 Misti, secondo nei 100 Misti, Tononi, d'oro nei 100 Stile Libero e seconda nei 200 Stile Libero e Misti, Piantoni, prima nei 400 e 200 Stile Libero e seconda nei 50, Delfini Greta prima nei 100 Stile Libero e seconda nei 200 e terza nei 50 Stile Libero,Lamberti Matteo che vince 200 Stile Libero e Farfalla e si mette al collo l'argento dei 200 Misti, Ponti primo nei 50 e 100 Dorso e secondo nei 100 Misti, Marini vincente nei 100 Misti, seconda nei 200 Misti e terza nei 100 Rana, Fialdini prima nei 100 Misti e 50 Stile Libero, bronzo nei 100 Stile Libero, Fornasari oro nei 50 Stile Libero seconda nei 100, Schivalocchi primo nei 100 Stile Libero e Dorso, Verzeletti prima nei 400 Stile Libero, Alborghetti Riccardo oro dei 400 Stile Libero e dei 100 Misti e Benzoni oro nei 200 Farfalla.
In tutto saranno 45 le medaglie d'oro alla chiusura della manifestazione, 37 le medaglie d'argento e 39 i bronzi al collo degli atleti della squadra di casa.
 
Visualizza per la stampa




Aggiungi commento:

Titolo o firma:

Commento: (*) ()





Vedi anche
24/06/2015 08:46
XX Trofeo Città di Crema, è di nuovo G.A.M. Team La tradizionale tre giorni in notturna di nuoto è stata disputata fra il 19 e il 21 giugno. Anche quest'anno ad alzare il trofeo sotto le stelle è stato il Gam Team

12/06/2014 09:25
Trofeo Araldi per il Gam Team La società di Giorgio Lamberti si è aggiudicata per il secondo anno di fila il trofeo mantovano e ora si prepara al weekend cremonese con un trofeo nazionale

16/06/2015 16:27
Gam Team Brescia vince il III Trofeo Canottieri Baldesio Un respiro, una bracciata, una frazione di secondo, questo divide a Cremona le due squadre bresciane partecipanti al III Trofeo Canottieri Baldesio

10/03/2015 11:17
Weekend di gare su due fronti Doppio impegno per G.A.M. Team divisa tra i Campionati Regionali Assoluti in Vasca Corta svoltisi a Milano e il Trofeo Città di Gussago, riservato agli esordienti

04/03/2014 10:07
Il Gam Team si distingue tra Brescia e Gussago Nel Trofeo di Brescia gli Esordienti colgono il 1° posto, mentre le altre categorie della società di Giorgio Lamberti hanno colto il 2° posto di squadra nella manifestazione di Gussago



Notizie da Valtrompia
23/02/2024

Terziario, risale la fiducia delle imprese bresciane nel 4° trimestre

Tra ottobre e dicembre, si assiste ad un significativo incremento rispetto al trimestre precedente (121 contro 106): un livello che ritorna ad essere quello sperimentato nella seconda metà del 2022. Pesano però le incognite globali

05/02/2024

Produzione industriale in leggera flessione nel 2023

Un calo del -0,2% rispetto al 2022; più marcata la flessione del 4° trimestre 2023 rispetto all'analogo periodo dell'anno precedente (-2,3%)

19/12/2023

Metalmeccanica: la bolletta 2023 si attesterà a 867milioni di euro

Quanto pagato delle imprese metalmeccaniche bresciane risulta in forte crescita rispetto al 2019, quando la bolletta era pari a 351 milioni

07/12/2023

Brescia, Confindustria in dialogo con il territorio

L'evento ieri pomeriggio a Borgo Glazel di Piamborno. Al centro dei lavori un confronto tra imprese e istituzioni sul territorio camuno, sulle sue problematiche e sulle sinergie in essere


05/12/2023

Francesco Veneziani nuovo presidente dei Giovani Imprenditori

L'elezione ieri pomeriggio durante l'annuale assemblea, tenuta all'Auditorium Santa Giulia di Brescia; l'imprenditore della Conveco srl succede nel ruolo ad Anna Tripoli


25/11/2023

Settimo appuntamento del roadshow SetteOttavi

Durante la convention, intitolata "La divisione che moltiplica", è stato presentato il nuovo settore Digitale di Confindustria Brescia, che sarà attivo dalla prima metà del 2024

15/11/2023

Oltre 3mila studenti del bresciano al Pmi Day

Brescia ospiterà quest'anno l'apertura nazionale del Pmi Day: in programma tre giorni di visite aziendali che coinvolgeranno gli studenti delle scuole secondarie di primo e secondo grado della nostra provincia

07/11/2023

Confindustria Brescia e Bergamo in assemblea congiunta

L'importante appuntamento è il prossimo 10 novembre a Palazzolo sull'Oglio. Sono attesi numerosi ospiti del mondo istituzionale, politico ed economico locale e nazionale

31/10/2023

Chiude il Passo Crocedomini lato Valtrompia e Valle Sabbia

Chiusura anticipata da questo martedì 31 ottobre del valico solamente dal lato valtrumplino e valsabbino

20/10/2023

«Accade a Brescia»

L'innovativa guida che offre uno sguardo sulle eccellenze della provincia di Brescia, raccontate per tutti: dalle origini storiche alla gastronomia, passando le eccellenze produttive e le migliori invenzioni del territorio

  • Valtrompia
  • Bovegno
  • Bovezzo
  • Brione
  • Caino
  • Collio
  • Concesio
  • Gardone VT
  • Irma
  • Lodrino
  • Lumezzane
  • Marcheno
  • Marmentino
  • Nave
  • Pezzaze
  • Polaveno
  • Sarezzo
  • Tavernole
  • Villa Carcina
  • -

  • Dossier